WikiSort.ru - Бронетехника и артиллерия

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
БТ-СВ-2

БТ-СВ-2
БТ-СВ-2
Классификация Легкий танк
Боевая масса, т 25
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 4
История
Годы производства 1937
Количество выпущенных, шт. 1
Основные операторы
Размеры
Длина корпуса, мм 5620
Ширина, мм 2800
Высота, мм 2175
Клиренс, мм 380
Бронирование
Лоб корпуса, мм/град. 35
Борт корпуса, мм/град. 35
Корма корпуса, мм/град. 20
Лоб башни, мм/град. 35
Вооружение
Калибр и марка пушки 45-мм 20К
Тип пушки нарезная
Длина ствола, калибров 46
Боекомплект пушки 140 выстрелов
Пулемёты 7,62-мм ДТ, 1386 патронов
Подвижность
Тип двигателя М-17Т
Мощность двигателя, л. с. 500
Скорость по шоссе, км/ч 51,9
Скорость по пересечённой местности, км/ч 22
Запас хода по шоссе, км 120
Запас хода по пересечённой местности, км 110
Колёсная формула 8×2/2
Тип подвески подвеска Кристи
Удельное давление на грунт, кг/см² 0,752
Преодолеваемый подъём, град. 32
Преодолеваемая стенка, м 0,9
Преодолеваемый ров, м 1,65
Преодолеваемый брод, м 1,2

БТ-СВ-2 (Быстроходный Танк «Сталин-Ворошилов») — советский колёсно-гусеничный танк 1930-х годов.

История создания

В 1937 году на заводе № 48 под руководством Н. Ф. Цыганова началась разработка танка с улучшенной броневой защитой на базе БТ-7. Изготовленная в конце года машина получила обозначение БТ-СВ-2 «Черепаха».

Характеристики

Основным отличием от БТ-7 стала конструкция бронекорпуса, листы которого располагались под большими углами наклона (15°-58°). Носовая часть имела ту же ширину, что и весь корпус. Благодаря этому передняя труба и кронштейны ленивцев танка БТ-7 оказались ненужными. Подвеска передних опорных катков была аналогичной остальным, но с наклоном пружинной рессоры назад под углом в 38°. Корпус БТ-СВ-2 совершенно не имел выступающих частей, за исключением колпаков вертикальных пружин подвески. Все верхние, нижние и угловые листы корпуса выполнялись съёмными и крепились с помощью болтов. Для придания броневому закрытию ходовой части большей жёсткости предусматривались специальные перемычки (по три с каждой стороны) между нижним краем листа и внутренней стенкой корпуса. В бортовых полостях танка размещались топливные баки. Кормовой бензобак БТ-7 был ликвидирован, в результате корма танка так же собиралась из наклонных листов. Система охлаждения двигателя в отличие от БТ-7 работала в двух режимах: боевом и походном. В боевом положении жалюзи герметично закрывались с места водителя и забор воздуха производился через сетку кормовых воздушных карманов. В походном положении воздухозабор осуществлялся через боковые открывающиеся жалюзи. После обдува двигателя нагревшийся воздух выходил наружу через кормовые жалюзи. Башня БТ-СВ-2 не имела ниши, поэтому радиостанцию перенесли в носовую часть корпуса, где располагался четвёртый член экипажа — радист. Корпус БТ-СВ-2 изготавливался из обычных стальных листов толщиной 10-12 мм. Проект реальной бронировки существовал в двух вариантах. Первый предусматривал использование брони марки «ФД» толщиной 40-55 мм, защищавшей от 45 мм снарядов на всех дистанциях; второй был рассчитан на защиту от пуль калибра 12.7 мм и предполагал применение 20-25 мм брони марки «ИЗ».

Испытания

БТ-СВ-2 проходил заводские испытания зимой 1937 — весной 1938 годов, а затем испытывался на НИБТ полигоне комиссией под председательством Е. А. Кульчицкого. В общей сложности танк прошёл 2068 км. В результате принцип бронирования, применённый на этой машине, был признан вполне приемлемым. Вместе с тем отмечалось, что ходовая часть танка БТ-7 при условии реального бронирования БТ-СВ-2 и возрастания массы последнего до 24-25т слишком слаба. Предполагалось для практической проверки надёжности корпуса и влияния его на работу ходовой части в боевых условиях изготовить образец танка с реальным бронированием и провести испытания обстрелом. Однако в связи с арестом в начале 1938 года Н. Ф. Цыганова все работы по этой машине были прекращены.

Компьютерные игры

БТ-СВ представлен в компьютерной игре World of Tanks, как премиумный (доступен при покупке коробочного издания игры) лёгкий танк 3 уровня. В игре представлен вариант с противопульной бронёй, который имеет боевую массу 13,1 тонн

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии