WikiSort.ru - Бронетехника и артиллерия

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Рустам-бек Шихлинский
азерб. Rüstəm bəy Məmmədağa oğlu Şıxlinski
Дата рождения 1878(1878)
Место рождения Казахлы, Казахский уезд, Елизаветпольская губерния (ныне село Ашагы Салахлы), Казахский район, Азербайджан.
Дата смерти 1920(1920)
Место смерти Гянджа
Принадлежность Российская империя
АДР
Род войск Артиллерия
Звание Полковник
Сражения/войны Первая мировая война
Гянджинское восстание
Награды и премии

Рустам-бек Мамед-Ага оглы Шихли́нский (18781920) — российский и азербайджанский военный, полковник, родной брат генерал-майора Джавад-бека Шихлинского и племянник генерала от артиллерии Али-Ага Шихлинского.

Биография

Рустам-бек в юности

Рустам-бек Мамедага оглы родился в небольшом селении Казахлы Казахского уезда Елизаветпольской губернии (ныне село Ашагы Салахлы Казахского района Азербайджана) в семье помещика. Общее образование получил в Тифлисском кадетском корпусе.

Служба в российской армии

В службу вступил юнкером в Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге. После окончания училища служил в артиллерии. В 1909 году — штабс-капитан артиллерийской бригады[1]. С 1910 года в 1-м Кавказском стрелковом артиллерийском дивизионе[2].

Первая мировая война

Участник Первой мировой войны, воевал в составе 1-го Кавказского стрелкового артиллерийского дивизиона. За боевые заслуги в 1915 году капитан Р. Шихлинский был удостоен орденов Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом[3].

Служба в Азербайджане

В конце 1917 года прибыл в Азербайджан и поступил на службу во вновь формируемый согласно приказу № 155 от 11 декабря 1917 года главнокомандующего войсками Кавказского фронта генерала от инфантерии М. А. Пржевальского Мусульманский корпус, переименованный 26 июня 1918 года постановлением Совета Министров Азербайджанской Республики в Отдельный Азербайджанский корпус (командир, бывший командующий 10-й армии Западного фронта генерал-лейтенант Али-Ага Шихлинский). В начале июля 1918 года корпус был расформирован и его части вместе с прибывшими 5-й Кавказской и 15-й Чанахгалинской турецкими дивизиями вошли в состав вновь сформированной Кавказской исламской армии Нури-паши. Подполковник Рустам бек Шихлинский был назначен командиром формировавшегося тяжелого артиллерийского дивизиона.

Продолжил службу в армии Азербайджанской Демократической Республики. Командовал 2-м горным артиллерийским дивизионом, а с 5 февраля 1919 года Отдельным гаубичным дивизионом. 28 февраля был произведён в полковники. На базе школы прапорщиков Азербайджанской Республики в октябре 1919 года было создано Военное училище, состоявшее из пехотного, артиллерийского, инженерного, а также специального курдского[4] отделений. В разное время во главе училища стояли полковники Ширин-бек Кесаманский, Рустам бек Шихлинский и генерал-майор Константин Чхеидзе[5].

В мае 1920 года Рустам-бек был одним из активных организаторов восстания в Гяндже. В том же году был расстрелян большевиками[6].

Примечания

  1. Центр генеалогических исследований
  2. Кавказский календарь на 1911 год. — Тифлис, 1910, с. 460
  3. "Каспий" 27 февраля 1916 г., №46
  4. А. Стеклов. Армия мусаватского Азербайджана. — Баку, 1928, с. 40
  5. Ч. Салахлы. Опора независимости и достоинства. Газета «Эхо». № 119 (1841) Пт., 4 Июля 2008
  6. Рустам бек Шихлинский

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии