WikiSort.ru - Бронетехника и артиллерия

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Георг-Август Мекленбург-Стрелицкий

Портрет работы Крамского
Дата рождения 11 января 1824(1824-01-11)
Место рождения
Дата смерти 8 (20) июня 1876(1876-06-20) (52 года)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
Звание Генерал от артиллерии
Награды и премии
 Георг-Август Мекленбург-Стрелицкий на Викискладе

Герцог Георг-Август-Эрнест-Адольф-Карл-Людвиг Мекленбург-Стрелицкий (нем. Georg August Ernst Adolf Karl Ludwig; 11 января 1824, Нойштрелиц — 8 [20] июня 1876, Петербург) — второй сын Георга, великого герцога Мекленбург-Стрелицкого и Марии Гессен-Кассельской.

Биография

Обучался в дрезденской гимназии и в университете в Бонне. Военную службу начал в чине капитана в прусской артиллерии. Во время революции 1848 года командовал батареей и принимал участие в подавление восстания в Берлине. После чего, будучи монархистом, оставил прусскую армию и проживал в своем герцогстве. После введения в Мекленбурге конституции уехал в Англию и вернулся на родину только после отмены конституции. В июне 1850 года отправился в Россию, где женился и был зачислен на военную службу. Состоял на военной службе в чине генерал от артиллерии (1861), генерал-адъютант (1860) и генерал-инспектор стрелковых батальонов. В историю России герцог Георг вошёл как инициатор усовершенствования огнестрельного оружия.

По отзыву А. А. Половцова, герцог был «образчиком немецкого князька, хорошо образован, без особых блестящих способностей, склонный к удовольствиям великосветской и материальной жизни. В течение 25 лет проведенных в России он оставался не только равнодушным, но несколько враждебен к окружающей его среде. Наши нравы, язык, обычаи, литература оставались ему чужды и он не старался с ними познакомиться, продолжая жить духовно в Германии и сосредотачивая в ней свои умственные интересы. Такое отчуждение герцога не могло не сказаться на отношение к нему окружающих.

Порученное ему командование армией тормозилось, потому что приходилось переводить все на немецкий язык, да еще кричать перевод в его глухие уши. Прибавить к этому его постоянную тожественность, напыщенность, страх уронить свое достоинство, то станет понятно, что число его сторонников, приятелей делалось с каждым годом все меньше. Герцог не очень был склонен тратить деньги на приемы и угощения, у него был заветный предмет роскоши, имение Ремплин в Мекленбурге, куда он старался отвести все, что мог скопить лучшего, туда же он ездил как можно чаще с семьей»[2]. Скончался от болезни почек[3] в Каменноостровском дворце.

Семья

4 (16) февраля 1851 года вступил в брак с великой княжной Екатериной Михайловной (1827—1894), дочерью великого князя Михаила Павловича, дети:

Военные чины и звания

Примечания

  1. 1 2 Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #122854004 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. Дневник А. А. Половцева за 1876 год // ЦИАМ. Фонд 583. Оп. №. 1. ед. хр. 11.
  3. Согласно дневнику А. А. Половцева герцог умер от рака печени.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии