Руководители Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск СССР и Российской Федерации
САУ 2С19 17-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (ныне в 42-й гв. мсд ) на полигоне Ашулук в 2015 году в ходе учений «Центр-2015».
Командующие артиллерией (1943—1961), командующие ракетными войсками и артиллерией (1961—1987), начальники ракетных войск и артиллерии (с 1987), начальники ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск (с 2011)
1943—1950 — маршал артиллерии (до 1944), главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов ,
1950—1955 — генерал-полковник (до 1953), маршал артиллерии М. И. Неделин ,
1955—1963 — маршал артиллерии (до 1961), главный маршал артиллерии С. С. Варенцов ,
1963—1969 — маршал артиллерии К. П. Казаков ,
1969—1983 — генерал-полковник (до 1973), маршал артиллерии Г. Е. Передельский ,
1983—1991 — генерал-полковник (до 1989), маршал артиллерии В. М. Михалкин ,
1991—1997 — генерал-полковник Н. М. Димидюк ,
1997—2001 — генерал-полковник М. И. Каратуев ,
2001—2008 — генерал-полковник В. Н. Зарицкий ,
2009—2010 — генерал-лейтенант С. В. Богатинов ,
с мая 2011 (с октября 2010 и. о.) — генерал-лейтенант М. М. Матвеевский [1] .
Формирования РВиА РФ
«Бал» 25-го отдельного берегового ракетного полка Балтийского флота.
2А65 «Мста-Б» 120-й гвардейской артиллерийской бригады на чебаркульском полигоне.
Пуск крылатой ракеты из «Искандер-М» 26-й ракетной бригады во время активной фазы учения «Запад-2017 ».
В списке приведены бригады и полки Ракетных войск и артиллерии Сухопутных и Береговых войск Российской Федерации.
САУ 2С3 «Акация» во время военных учений Восток-2018 на полигоне Цугол .
РСЗО «Град» 147-го гвардейского самоходного артиллерийского полка 2-й гвардейской мотострелковой дивизии .
Мста-С 205-й отдельной мотострелковой бригады .
Артиллерийские полки дивизий
50-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк (п. Шали )
99-й гвардейский самоходно-артиллерийский Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч 91727 (г. Богучар )
140-й артиллерийский полк, в/ч 5382 (ст. Наурская )
147-й гвардейский самоходный артиллерийский Симферопольский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк , в/ч 73966 (п. Калининец )
275-й самоходно-артиллерийский Тарнопольский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова полк , в/ч 73941 (г. Наро-Фоминск )
381-й гвардейский самоходно-артиллерийский Прикарпатский ордена Богдана Хмельницкого полк, в/ч 24390 (п. Персиановский )
400-й самоходно-артиллерийский Трансильванский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк, в/ч 15871 (г. Чебаркуль )
856-й гвардейский самоходно-артиллерийский Кобринский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк , в/ч 23857 (г. Почеп )
998-й артиллерийский Староконстантиновский Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Душанбе )
1065-й гвардейский Краснознамённый артиллерийский полк, в/ч 62297 (г. Кострома )
1140-й гвардейский артиллерийский дважды Краснознамённый полк, в/ч 45377 (г. Псков )
1141-й гвардейский артиллерийский полк, в/ч 40515 (г. Анапа )
1182-й гвардейский артиллерийский Новгородский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк, в/ч 93723 (г. Наро-Фоминск )
Артиллерийские бригады и полки корпусного и армейского подчинений
9-я гвардейская артиллерийская Келецко-Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада , в/ч 02561 (г. Луга )
30-я артиллерийская бригада (г. Улан-Удэ )
120-я гвардейская артиллерийская Сталинградская Краснознамённая, ордена Суворова бригада , в/ч 59361 (г. Юрга и п. Чистые Ключи )
165-я артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада, в/ч 02901 (п. Никольское )
200-я артиллерийская бригада, в/ч 48271 (п. Горный )
227-я артиллерийская Таллинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада , в/ч 21797 (пос. Краснооктябрьский )
236-я артиллерийская Познанская ордена Богдана Хмельницкого бригада (г. Коломна )
244-я гвардейская артиллерийская Витебская Краснознамённая, орденов Кутузова и Александра Невского бригада, в/ч 41603 (г. Калининград )
288-я артиллерийская Варшавско-Бранденбургская Краснознамённая, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада , в/ч 30683 (п. Мулино )
291-я артиллерийская ордена Суворова бригада , в/ч 64670 (ст. Троицкая )
305-я артиллерийская Гумбинненская ордена Красной Звезды бригада , в/ч 39255 (г. Уссурийск / п. Покровка )
385-я гвардейская артиллерийская Одесская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого бригада , в/ч 32755 (п. Тоцкое )
8-й отдельный артиллерийский полк, в/ч 87714 (г. Симферополь и с. Перевальное )
950-й реактивный артиллерийский полк, в/ч 92190 (Тоцкое-2 )
943-й реактивный артиллерийский полк (п. Краснооктябрьский, Республика Адыгея )
312-й отдельный реактивный дивизион (п. Дачное, Сахалинская обл.)
2-й отдельный реактивный дивизион (Курган-Тюбе )
Артиллерийские бригады окружного подчинения
Пулемётно-артиллерийские дивизии
Ракетные бригады
1-я гвардейская ракетная Оршанская орденов Суворова и Кутузова бригада , в/ч 31853 (п. Молькино )
3-я ракетная бригада, (п. Горный )
12-я ракетная бригада, в/ч 25788 (г. Моздок )
20-я гвардейская ракетная Берлинская дважды Краснознамённая бригада , в/ч 92088 (г. Уссурийск )
26-я ракетная Неманская Краснознамённая бригада, в/ч 54006 (г. Луга )
92-я ракетная ордена Кутузова бригада , в/ч 30785 (п. Тоцкое)
103-я ракетная Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада , в/ч 47130 (г. Улан-Удэ )
107-я ракетная Мозырская ордена Ленина, Краснознамённая бригада , в/ч 47062 (г. Биробиджан )
112-я гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада , в/ч 03333 (г. Шуя )
119-я ракетная бригада, в/ч 49547 (пгт. Еланский )
152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Кутузова бригада, в/ч 54229 (г. Черняховск )
448-я ракетная бригада , в/ч 35535 (г. Курск )
Береговые ракетно-артиллерийские части
11-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 00916 (г. Анапа )
15-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (г. Севастополь )
520-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 30973 (г. Петропавловск-Камчатский )
536-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада, в/ч 10544 (п. Оленья Губа )
25-й отдельный береговой ракетный полк, в/ч 39108 (п. Донское )
72-й отдельный береговой ракетный полк, в/ч 15118 (г. Владивосток )
854-й отдельный береговой ракетный полк (г. Севастополь)
46-й отдельный береговой ракетный дивизион (г. Каспийск, Республика Дагестан)
Вооружение
Искандер
9К51М Торнадо-Г
9К57 Ураган
9К58 Смерч
2C19 Мста-С
2С3 Акация
2С4 Тюльпан
2С7М Малка
А-222 Берег
3К60 Бал
4К51 Рубеж
Д-30
2А65 Мста-Б
2С12 Сани
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии .
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .