WikiSort.ru - Бронетехника и артиллерия

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Адам-Феофил-Константин Адамович Иохер

генерал-лейтенант Иохер
(фото из «Военной энциклопедии»)
Дата рождения 2 ноября 1833(1833-11-02)
Дата смерти 19 ноября 1900(1900-11-19) (67 лет)
Принадлежность  Российская империя
Род войск инженерные войска
Звание генерал-лейтенант
Награды и премии

Адам-Феофил-Константин Адамович Иохер (1833—1900) — генерал-лейтенант Русской императорской армии, военный инженер, педагог, член конференции Николаевской инженерной академии, действительный статский советник, председатель правления Римско-католического благотворительного общества.

Биография

Адам-Феофил-Константин Адамович Иохер родился 2 ноября 1833 года[1], получил образование в Виленской мужской гимназии. В 1849 году поступил в Главное (позднее Николаевское) инженерное училище, которое блестяще окончил вместе с офицерскими классами, с занесением его имени на мраморную доску[2].

В 1855 году Иохер был переведён прапорщиком в лейб-гвардии Сапёрный батальон, где прослужил около полутора лет, до назначения репетитором в родном ему училище. С тех пор вся дальнейшая многолетняя служба Иохера протекла в роли преподавателя училища и академии, а с конца 1878 года и члена конференции академии. В Сапёрном лейб-гвардии батальоне он числился до производства в 1866 году в полковники, когда он был переведён в военные инженеры[2].

Кроме преподавательской деятельности, Адам-Феофил-Константин Адамович Иохер с начала 1860 года исполнял обязанности помощника ученого секретаря инженерного отделения военно-учёного комитета, а с 1863 года некоторое время занимал пост помощника начальника искусств. отделения главного инженерного управления РИА[2].

С 1897 года, уже в чине генерал-лейтенанта, Иохер состоял только членом конференции академии, но не прекращал своей военно-педагогической деятельности в качестве нештатного преподавателя[2].

Кроме инженерного училища и академии, Иохер преподавал фортификацию в Пажеском корпусе, Михайловском артиллерийском, Павловском военном и Николаевском кавалерийском военных училищах. Этот же предмет Иохер был приглашен читать Великим Князьям Константину Константиновичу и Дмитрию Константиновичу Романовым и принцу Петру Александровичу Ольденбургскому[2].

Кроме «Крепостной войны», Иохер составил руководство «Долговременная фортификация» для военных училищ; оба этих труда неоднократно переиздавались[2].

За время 44-летней преподавательской деятельности у него обучались фортификации тысячи российских офицеров, питомцев Николаевского инженерного и других военных училищ города Санкт-Петербурга. Образцовый, образованный педагог, Иохер был в свое время одним из наиболее сведущих специалистов по вопросам фортификации в Российской империи и за её пределами, особенно по отделу атаки и обороны крепостей; составленное им руководство «Крепостная война» долгое время было единственным и исчерпывающим в этой области на русском языке[2].

Незадолго до кончины, Иохер стал председателем правления столичного Римско-католического благотворительного общества[2].

Адам-Феофил-Константин Адамович Иохер умер 19 ноября 1900 года; согласно «ВЭС», скончался «оставив по себе светлую память в сердцах своих многочисленных учеников, сослуживцев и всех соприкасавшихся с ним на жизненном пути»[2].

Примечания

Литература

  • Волков С. В. Генералитет Российской Империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. В 2 т. – М.: «Центрополиграф», 2009.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии